Цвет
Изображения
Сбросить
Закрыть панель
м. Чернышевская (станция на ремонте)
Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 42
Как добраться
Время работы
пн-пт: 9-21, сб: 9-20, вс: 9-19
text

Розовый лишай

Розовый лишай – кожное заболевание, характеризующееся появлением на коже шелушащихся розовых пятен.
Дата публикации: 13.10.2022

Содержание

  1. Причины розового лишая
  2. Симптомы розового лишая
  3. Лечение розового лишая
  4. Профилактика розового лишая

Причины розового лишая

Точные причины заболевания не известны, но розовый лишай может неоднократно возникать у людей с ослабленным иммунитетом. Часто заболевание возникает после перенесенных инфекционных заболеваний, переохлаждений или вакцинации. 

Розовый лишай у детей встречается реже, чем у взрослых.

От чего появляется розовый лишай:

- Стресс;

- Переохлаждение;

- Вакцинация;

- Кишечные расстройства;

- Перенесенные инфекционные заболевания;

- Снижение иммунитета;

- Нарушение обмена веществ.

Розовый лишай при беременности обычно возникает из-за гормональных перестроек организма будущей матери и снижения у нее иммунитета.

Розовый лишай является инфекционным заболеванием, но не передается от больного человека здоровому.

Симптомы розового лишая

В большинстве случаев заболевание начинается с возникновения на коже единичного розового пятна, центр которого постепенно начинает шелушиться и приобретает желтоватый оттенок. Примерно через 7-10 дней на коже появляются многочисленные пятна розового цвета. Розовый лишай у человека чаще всего локализуется на спине, боковых частях туловища и плечах. Центральная часть пятен шелушится, а по краю они имеют кайму без шелушения. Пятна при розовом лишае между собой не сливаются.

Заболевание длится около 4-6 недель, затем пятна исчезают. При неправильном лечении розового лишая Жибера пятна остаются на коже намного дольше. Розовый лишай обычно сопровождается зудом, интенсивность которого зависит от эмоционального состояния больного и наличия внешних раздражителей кожи.

Лечение розового лишая

Как правило, для постановки диагноза врачу достаточно осмотра пациента. В тяжелых случаях заболевания проводятся исследования образца, взятого с пораженного участка кожи. Исследование соскоба необходимо для дифференциации розового лишая с другими видами лишая и сифилисом.

При сильном зуде больному назначаются антигистаминные средства от розового лишая для приема внутрь и кортикостероидные мази для наружного применения.

Как лечить розовый лишай? Обычно розовый лишай проходит самостоятельно и не нуждается в специфической терапии. Чтобы не осложнять течение заболевания, больному необходимо минимизировать контакт кожи с водой, соблюдать гипоаллергенную диету, избегать ношения синтетической одежды и использования косметических средств.

Как понять, что розовый лишай прошел? Когда новые высыпания перестают появляться, а старые начали исчезать, это означает, что заболевание проходит.

Профилактика розового лишая

Специальных методов профилактики розового лишая не существует. Рецидивы заболевания возможны у тех пациентов, которые имеют нарушения в работе иммунной системы. Им следует соблюдать гипоаллергенную диету, принимать витамины и избегать переохлаждения и инфекционных заболеваний.

оставить отзыв

Ваши фамилия и e-mail не будут опубликованы на сайте. Они нужны нам, чтобы убедиться, что вы реальный пациент клиники.