Цвет
Изображения
Сбросить
Закрыть панель
м. Чернышевская (станция на ремонте)
Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 42
Как добраться
Время работы
пн-пт: 9-21, сб: 9-20, вс: 9-19
text

Отрубевидный лишай

Отрубевидный лишай − кожное заболевание, характеризующееся появлением на коже шелушащихся пятен, возбудителем которого является грибковая инфекция.
Дата публикации: 13.10.2022

Содержание

  1. Причины отрубевидного лишая
  2. Симптомы отрубевидного лишая
  3. Лечение отрубевидного лишая
  4. Прогноз и профилактика отрубевидного лишая

Причины отрубевидного лишая

Возбудителем заболевания является дрожжеподобный гриб, известный как Malassezia Furfur.

Чаще всего заболевание возникает у молодых людей, отрубевидный лишай у детей младше 10 лет и взрослых людей старше 65 лет заболевание наблюдается редко.

 

На развитие отрубевидного лишая влияют следующие факторы:

- Неправильное питание;

- Избыточная потливость;

- Нарушение правил личной гигиены;

- Стресс;

- Нарушение работы эндокринной системы;

- Злоупотребление загаром;

- Снижение иммунитета.

Отрубевидный лишай при беременности не вызывает опасности для течения беременности, но его необходимо лечить, чтобы он не рецидивировал.

Отрубевидный лишай передается здоровому человеку от больного при совместном использовании одежды, полотенец, постельного белья и т.д.

Симптомы отрубевидного лишая

Главным признаком заболевания является образование на коже четко очерченных пятен, имеющих желтоватый, а затем темный цвет, которые со временем могут разрастаться и сливаться между собой.

Со временем пятна могут менять цвет от желтого до темно-коричневого, поэтому заболевание также называют отрубевидный разноцветный лишай. Кроме того, отрубевидный лишай может сопровождаться шелушением и легким зудом. Чаще всего высыпания локализуются на области спины, шеи, груди и других частях тела.

Лечение отрубевидного лишая

Диагностика заболевания, как правило, не вызывает особых трудностей. Врач проводит внешний осмотр пациента и проводит диагностику при помощи пробы Бальзера. На пораженные участки кожи наносится раствор йода, после чего скрытые пятна становятся хорошо заметны. Также при отрубевидном лишае у человека берут соскоб с пораженного участка кожи, который при рассмотрении под микроскопом должен показать дрожжи.

Если отрубевидный лишай вызван грибками, то на пораженные сыпью участки необходимо наносить противогрибковые препараты.

Отрубевидный лишай на голове и теле в тяжелых случаях лечится при помощи антимикотиков, принимаемых внутрь.

Прогноз и профилактика отрубевидного лишая

При своевременной и адекватной лечебной терапии прогноз отрубевидного лишая благоприятный. Профилактикой отрубевидного лишая на лице и теле является соблюдение правил личной гигиены, избегание переохлаждений и перегреваний организма, лечении избыточной потливости и повышении иммунитета.

При появлении признаков заболевания необходимо обратиться к врачу, который знает, как вылечить отрубевидный лишай и предупредить его рецидив в будущем.

оставить отзыв

Ваши фамилия и e-mail не будут опубликованы на сайте. Они нужны нам, чтобы убедиться, что вы реальный пациент клиники.