Цвет
Изображения
Сбросить
Закрыть панель
м. Чернышевская (станция на ремонте)
Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 42
Как добраться
Время работы
пн-пт: 9-21, сб: 9-20, вс: 9-19
text

В12-дефицитная анемия

В12-дефицитная анемия (анемия Аддисона-Бирмера, пернициозная анемия,)– заболевание крови, вызванное нарушением процесса кроветворения по причине дефицита в организме витамина В12 или фактора его всасывания.
Дата публикации: 12.10.2022

В12-дефицитная анемия (анемия Аддисона-Бирмера, пернициозная анемия,)– заболевание крови, вызванное нарушением процесса кроветворения по причине дефицита в организме витамина В12 или фактора его всасывания.

Содержание

  1. Причины В12-дефицитной анемии
  2. Симптомы В12-дефицитной анемии
  3. Диагностика В12-дефицитной анемии
  4. Лечение В12-дефицитной анемии
  5. Профилактика В12-дефицитной анемии

Причины В12-дефицитной анемии

В12-дефицитная анемия относится к группе гиперхромных анемий. Причиной недостатка витамина В12 в организме может быть неправильное питание, строгая диета или голодание. Бывает, что даже при достаточном поступлении витамина В12, в организме наблюдается его дефицит. Это связано с недостатком фактора Касла, который помогает витамину В12 всасываться в кишечнике. Недостаточная выработка фактора Касла может быть обусловлена врожденными патологиями, образованием антител к клеткам внутренней оболочки желудка, вырабатывающей фактор Касла, а также изменения структуры желудка в результате хирургической операции или воспаления.

Также дефицит витамина В12 могут вызвать нарушения работы печени и почек, злокачественные опухоли и кишечные паразиты.

Симптомы В12-дефицитной анемии

При анемии, вызванной дефицитом витамина В12, наблюдаются три синдрома:

- Анемический синдром, который проявляется слабостью, головокружением, шумом в ушах, одышкой и учащенным сердцебиением;

- Гастроэнтерологический синдром: тошнота, запоры, похудение, ярко-красный язык с гладкой поверхностью;

- Неврологический синдром проявляется судорогами, слабостью мышц, онемением конечностей, раздражительностью.

При любых симптомах мегалобластной анемии, связанной с недостатком витамина В12, необходимо обратиться к врачу и сдать анализ крови.

Диагностика В12-дефицитной анемии

Анализы при В12-дефицитной анемии играют важнейшую роль при постановке диагноза и установлении причины заболевания.

Как правило, показывает В12-дефицитную анемию анализ крови, в котором наблюдается снижение количества эритроцитов, тромбоцитов и ретикулоцитов, а также увеличение их размера.

С помощью биохимического анализа крови определяется уровень холестерина, креатинина, мочевой кислоты, электролитов. При В12-дефицитной анемии в крови повышен уровень билирубина и железа.

Также проводится ЭКГ и исследование костного мозга, в котором при В12-дефицитной анемии наблюдается повышенное образование эритроцитов и крупные эритроциты с остатками ядер.

Лечение В12-дефицитной анемии

Во-первых, необходимо устранить причину, вызвавшую В12-дефицитную анемию.

Во-вторых, нужно восполнить дефицит витамина В12 в организме. Для этого больному назначается внутримышечное введение витамина В12.

В-третьих, при угрозе жизни больного требуется восполнение количества эритроцитов, для чего ему проводят переливание эритроцитарной массы.

Питание при В12-дефицитной анемии должно быть сбалансированным. В рационе должны присутствовать продукты, содержащие витамин В12, такие как мясо, рыба, печень, яйца и молочные продукты.

Профилактика В12-дефицитной анемии

Важную роль в профилактике анемии играет правильное питание и здоровый образ жизни. Необходимо употребляя в пищу продукты, богатые белком, витамином В12, фолиевой кислотой, железом и другими важными для организма элементами. Также лучше отказаться от вредных привычек, таких как курение и злоупотребление алкоголем.

Необходимо своевременно диагностировать и лечить заболевания, которые могут вызвать В12- и фолиеводефицитная анемии. 

оставить отзыв

Ваши фамилия и e-mail не будут опубликованы на сайте. Они нужны нам, чтобы убедиться, что вы реальный пациент клиники.