Цвет
Изображения
Сбросить
Закрыть панель
м. Чернышевская (станция на ремонте)
Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 42
Как добраться
Время работы
пн-пт: 9-21, сб: 9-20, вс: 9-19
text

Киста желтого тела

Киста желтого тела – опухолевидное образование, которое формируется после овуляции. Киста появляется на месте желтого тела или на месте не лопнувшего фолликула.
Дата публикации: 12.10.2022

Киста желтого тела – опухолевидное образование, которое формируется после овуляции. Киста появляется на месте желтого тела или на месте не лопнувшего фолликула. Желтое тело может достигать в размере 3 см. Если диаметр превышает 4 см, значит внутри желтого тела образовалась киста.

Среди причин возникновения кисты желтого тела яичника могут быть гормональный сбой и нарушение кровообращения в тканях яичника. К внешним факторам, которые провоцируют развитие кисты, относятся стрессы и нарушение питания. В медицине встречаются случаи формирования кисты желтого тела при беременности, но появление опухоли, как правило, не несет серьезной угрозы для матери и ребенка. Такая киста рассасывается примерно к 16-й неделе беременности.

Содержание

  1. Симптомы
  2. Лечение

Симптомы

Появление кисты желтого тела не зависит от половой активности женщины и может развиваться бессимптомно. Однако некоторые признаки все-таки наблюдаются.

Основные симптомы при образовании кисты желтого тела:

- Болезненные ощущения в животе (усиливаются половом акте, ходьбе, повышенной физической нагрузке);
- Чувство тяжести и дискомфорта внизу живота;
- Киста желтого тела может вызвать задержку месячных;
- При осложнениях острые приступы боли, рвота, головокружение, обмороки.

В большинстве случаев киста желтого тела яичника уменьшается самостоятельно и рассасывается в течение 3 циклов. Иногда доброкачественное образование вызывает осложнения, поэтому во время развития кисты желтого тела женщине необходимо наблюдаться у гинеколога.

Лечение

Поставить точный диагноз врач сможет только после того, как проведет УЗИ и цветную допплерографию.

Если диагноз подтвердился, и у женщины обнаружена киста желтого тела, показано наблюдение гинеколога и ультразвуковой динамический контроль в течение 3 месяцев. Параллельно врач назначает противовоспалительную терапию с применением гормональных контрацептивов, а также использует в качестве лечения влагалищные орошения, электрофорез, лазеро- и пелоидотерапиию. Запрещаются в период лечения физические нагрузки и половая активность. Если киста не рассасывается в течение 3-х циклов, ставится вопрос об оперативном удалении. При наличии осложнений проводится лапаротомия с удалением яичника.

Профилактика заболевания заключается в своевременном лечении и предупреждении заболевания.

оставить отзыв

Ваши фамилия и e-mail не будут опубликованы на сайте. Они нужны нам, чтобы убедиться, что вы реальный пациент клиники.