Цвет
Изображения
Сбросить
Закрыть панель
м. Чернышевская (станция на ремонте)
Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 42
Как добраться
Время работы
пн-пт: 9-21, сб: 9-20, вс: 9-19
text

Идиопатическая пурпура

Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура – заболевание, характеризующееся снижением количества тромбоцитов в крови из-за их разрушения патологическими антителами.
Дата публикации: 13.10.2022

Содержание

  1. Причины идиопатической тромбоцитопенической пурпуры
  2. Симптомы идиопатической тромбоцитопенической пурпуры
  3. Лечение идиопатической тромбоцитопенической пурпуры
  4. Прогноз и профилактика идиопатической тромбоцитопенической пурпуры

Причины идиопатической тромбоцитопенической пурпуры

Причина заболевания до конца не выяснена. Обычно заболевание возникает после перенесенных инфекционных заболеваний, травм, переохлаждений, вакцинации. Также зафиксирована связь между пробой Манту и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой. Есть случаи возникновения заболевания после пробы Манту (исследование, оценивающее реакцию организма на попадание в него антигена возбудителя туберкулеза), в результате которых не вырабатываются антитела против туберкулеза и возникает аллергия.

Симптомы идиопатической тромбоцитопенической пурпуры

Идиопатическая пурпура у детей до 2 лет характеризуется острым началом и тяжелым клиническим течением. У детей в возрасте от 2 до 8 лет заболевание одинаково распространено и среди девочек, и среди мальчиков. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура у взрослых встречается чаще у женщин, чем у мужчин.

Для заболевания характерно резкое начало с геморрагическим синдромом, который проявляется петехиально-синячковыми высыпаниями на коже и кровоизлияниями на слизистых оболочках. Могут возникнуть различные кровотечения (носовые, маточные, десновые и другие).

Лечение идиопатической тромбоцитопенической пурпуры

Для диагностики заболевания необходимы общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, иммунограмма. Иногда проводится пункция костного мозга. В крови необходимо выявить антитела к компонентам тромбоцитов.

Лечение тромбоцитопенической пурпуры  должно быть направлено на уменьшение продукции антител против тромбоцитов и коррекция геморрагического синдрома.

Если отсутствуют кровотечения из слизистых оболочек, синяки при ушибах умеренные, а уровень тромбоцитов в крови не менее 35х109/л, лечение, как правило, не требуется.

При кровотечениях назначаются глюкокортикоиды, которые улучают свертывание крови. Но их длительный прием может вызвать побочные эффекты: язва желудка, задержка роста у детей, снижение иммунитета и другие.

Если у детей или взрослых возникают опасные для жизни кровотечения, назначается внутривенный иммуноглобулин. Но этот метод дорогой и эффект от него длится несколько недель, поэтому его обычно назначают перед родами или хирургической операцией. Также при кровотечениях проводится переливание тромбомассы.

Прогноз и профилактика идиопатической тромбоцитопенической пурпуры

Как правило, заболевание заканчивается выздоровлением или ремиссией. Летальный исход в результате кровоизлияния в мозг наступает редко.

Профилактика идиопатической пурпуры заключается в предупреждении у больных рецидивов заболевания. Нельзя переохлаждать и перегревать организм, а также нужно осторожно принимать лекарственные препараты. Больных детей освобождают от физкультуры и с осторожностью проводят им вакцинацию.

оставить отзыв

Ваши фамилия и e-mail не будут опубликованы на сайте. Они нужны нам, чтобы убедиться, что вы реальный пациент клиники.