Цвет
Изображения
Сбросить
Закрыть панель
м. Чернышевская (станция на ремонте)
Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 42
Как добраться
Время работы
пн-пт: 9-21, сб: 9-20, вс: 9-19
text

Геморрагический васкулит

Геморрагический васкулит – заболевание, характеризующееся повышенной кровоточивостью по причине воспалительного поражения капилляров кожи, суставов, почек и ЖКТ.
Дата публикации: 13.10.2022

Выделяет четыре формы геморрагического васкулита: кожная, абдоминальная, почечная, смешанная.

Также заболевание классифицируется по степени тяжести:

- Легкий геморрагический васкулит, при котором состояние пациентов удовлетворительное и кожная сыпь необильная;

- При среднетяжелой степени у больного наблюдаются обильные высыпания, боли в животе и изменения в суставах;

- При тяжелом геморрагическом васкулите состояние больного тяжелое (обильные высыпания на коже, кровотечения ЖКТ и т.д.).

Содержание

  1. Причины геморрагического васкулита
  2. Симптомы геморрагического васкулита
  3. Лечение геморрагического васкулита

Причины геморрагического васкулита

Основной причиной геморрагического васкулита являются инфекции: вирусы (грипп, герпес), бактерии (стрептококки, микоплазма, стафилококки и т.д.), паразиты.

Геморрагический васкулит у детей часто связан с аллергией, вакцинацией, переохлаждением и перенесенным вирусным заболеванием.

При геморрагическом васкулите происходит повышенная продукция иммунных комплексов, которые откладываются на внутренней стенке мелких сосудов и вызывают ее воспаление. В результате воспаления образуются просветы, в которых откладывается фибрин, после чего образуются тромбы.

Симптомы геморрагического васкулита

Признаки заболевания можно разделить на несколько синдромов.

Кожный синдром характеризуется образованием на коже лица и тела мелких кровоизлияний, немного возвышающихся над кожей, после исчезновения которых, остаются темные пятна.

Геморрагический васкулит у взрослых и детей часто сопровождается суставным синдромом. Появляется боль и припухлость суставов, а также изменяется цвет кожных покровов над пораженными суставами на красный, а затем синюшный цвет.

Абдоминальный синдром выражается болью в животе, тошнотой, кишечными кровотечениями (преимущественно умеренными).

При почечном синдроме наблюдаются: кровь в моче, отеки, повышение артериального давления.

Может развиться анемический синдром, характеризующийся слабостью, одышкой, шумом в ушах, головокружением и другими признаками анемии.

В редких случаях происходит кровоизлияние в легкие, отек мошонки, судороги, головные боли и другие симптомы.

Лечение геморрагического васкулита

Диагностика заболевания включает в себя осмотр пациента и анализ анамнеза его жизни, общий и биохимический анализ крови и мочи, коагулограмму, определение времени свертывания крови, проба щипка и жгута (для оценки образования кровоизлияний у пациента), УЗИ органов брюшной полости. Также врач может назначить дополнительные исследования, необходимые на постановки точного диагноза.

Лечение геморрагического васкулита зависит от формы и степени тяжести заболевания.

При остром течении заболевания, больным необходимо соблюдать постельный режим и соблюдать гипоаллергенную диету. Медикаментозная терапия заключается в приеме препаратов различного назначения. Дезагреганты и антикоагулянты препятствуют образования сгустков крови. Также назначают кортикостероиды, антигистаминные и антимикробные препараты.

Заболевание геморрагический васкулит дополнительно можно лечить средствами народной медицины, но перед их употреблением необходимо посоветоваться с врачом. Рекомендуется пить настой из листьев мяты, тысячелистника, календулы, хвоща и других лекарственных растений. Также можно использовать лечебную мазь из сухих листьев руты и сливочного масла, которую нужно наносить на проблемные участки кожи.

Диагноз геморрагический васкулит не так страшен, как может показаться. Как правило, результатом лечения является полное выздоровление пациента. Летальный исход может наступить вследствие почечной недостаточности или внутримозгового кровоизлияния. 

оставить отзыв

Ваши фамилия и e-mail не будут опубликованы на сайте. Они нужны нам, чтобы убедиться, что вы реальный пациент клиники.