Цвет
Изображения
Сбросить
Закрыть панель
м. Чернышевская (станция на ремонте)
Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 42
Как добраться
Время работы
пн-пт: 9-21, сб: 9-20, вс: 9-19
text

Геморрагический диатез

Геморрагический диатез – группа заболеваний, которые поражают кровеносную и кроветворную системы, характеризующиеся повышенной склонностью к кровоточивости организма.
Дата публикации: 12.10.2022

Геморрагический диатез – группа заболеваний, которые поражают кровеносную и кроветворную системы, характеризующиеся повышенной склонностью к кровоточивости организма.

Содержание

  1. Классификация геморрагических диатезов
  2. Симптомы геморрагических диатезов
  3. Лечение геморрагических диатезов
  4. Профилактика геморрагических диатезов

Классификация геморрагических диатезов

В медицине выделяют два вида геморрагических диатезов: врожденные и приобретенные. Врожденный геморрагический диатез нельзя полностью излечить, но его можно терапевтически корректировать. При приобретенном диатезе лечение происходит за счет устранения симптомов и причин основного заболевания.

Существуют следующие типы геморрагических диатезов:

- Связанные с нарушением проницаемости сосудов (геморрагический васкулит). Такой тип часто встречается при сахарном диабете, авитаминозах и длительном приеме кортикостероидов;

- Вызванные изменением количества тромбоцитов и их патологией (геморрагическая тромбастения, тромбоцитопеническая пурпура и другие). Такие диатезы встречаются при вирусных инфекциях, после химиотерапии, нарушениях иммунитета и т.д.;

- Связанные с изменением свертывающей системы (гемофилия). Такой тип может быть вызван приемов фибринолитиков и антикоагулянтов, авитаминозом и другими заболеваниями.

Симптомы геморрагических диатезов

Основным симптомом заболевания является повышенная кровоточивость, проявляющаяся по-разному, в зависимости от типа диатеза. При поражении сосудов, на коже и слизистых оболочках возникает мелкая сыпь. Также могут возникать отеки и боль в суставах.

Если геморрагический диатез связан с нарушением тромбоцитов, на теле образуются кровоизлияния, а также частые носовые, кишечные, желудочные и другие кровотечения.

При нарушениях свертываемости крови геморрагический диатез у детей проявляется кровоизлияниями при незначительных ушибах. Также могут возникать излияния крови в полость суставов.

Лечение геморрагических диатезов

Прежде всего, необходимо провести диагностику, которая включает в себя общие и биохимические анализы крови и мочи, коагулограмму, исследование сыворотки крови, определение времени свертывания крови, тест генерации тромбопластина.

Геморрагические диатезы на догоспитальном этапе диагностируется на основании анамнеза пациента и клинических проявлениях кровоточивости.

При выборе лечения учитываются тип и причины геморрагического диатеза.

При гемофилии необходимо переливание крови или плазмы, которая содержит факторы свертывания крови. При анемии применяются препараты железа, при авитаминозе – рутин и аскорбиновая кислота. Кортикостероидные препараты назначают при васкулите и тромбоцитопенической пурпуре. Также проводится пункция сустава и удаление из него скопившейся крови.

Профилактика геморрагических диатезов

В качестве профилактики рекомендуется заниматься спортом и правильно питаться. Необходимо укреплять иммунитет и закаляться. Дополнительно можно пить курс витаминных комплексов в период нехватки витаминов в организме. Важно соблюдать правила личной гигиены и избегать заражения инфекциями. 

оставить отзыв

Ваши фамилия и e-mail не будут опубликованы на сайте. Они нужны нам, чтобы убедиться, что вы реальный пациент клиники.