Цвет
Изображения
Сбросить
Закрыть панель
м. Чернышевская (станция на ремонте)
Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 42
Как добраться
Время работы
пн-пт: 9-21, сб: 9-20, вс: 9-19
text

Чейна-Стокса дыхание

Дыхание Чейна-Стокса – патологическое дыхание, характеризующееся циклом поверхностных и редких дыхательных движений, которые становятся чаще и глубже, с апноэтической паузой.
Дата публикации: 12.10.2022

Дыхание Чейна-Стокса – патологическое дыхание, характеризующееся циклом поверхностных и редких дыхательных движений, которые становятся чаще и глубже, с апноэтической паузой.

Дыхание по типу Чейна-Стокса обычно возникает по следующим причинам

- Поражение центральной нервной системы;

- Нарушение кровообращения в стволе головного мозга;

- Интоксикация;

- Отравление;

- Резкое повышение внутричерепного давления;

- Травма головы;

- Опухоль головного мозга

Часто заболевание наблюдается у пациентов с сердечной недостаточностью. Механизм дыхания Чейна-Стокса при сердечной недостаточности заключается в том, что сердце плохо перекачивает кровь, в результате чего она плохо насыщается кислородом и хуже питает ткани и головной мозг. Время тока крови от легких к мозгу увеличивается вследствие снижения сократимости сердца. В результате всего этого нарушается работа дыхательного центра.

Симптомы дыхания Чейна-Стокса

Патологическое дыхание Чейна-Стокса характеризуется волнообразным нарастанием и уменьшением частоты дыхательных движений, а также паузами между ними, которые длятся несколько секунд. После паузы дыхательные движения редкие и неглубокие, затем они становятся глубже и чаще. Достигая максимума, дыхательные движения становятся более редкими и менее глубокими, после чего наступает пауза. Затем цикл дыхания повторяется снова.

У больного ухудшается общее самочувствие, возникают спонтанные кратковременные засыпания. Это опасно, например, тем, что больной может заснуть за рулем и попасть в аварию.

Существует и другие патологические типы дыхания – Куссмауля и Биота. Между нарушениями дыхания Чейна-Стокса, Куссмауля, Биота есть различия.

Для дыхания Куссмауля характерны редкие дыхательные движения, шумный вдох и сильный выдох. Такой тип дыхания отмечается у людей при тяжелом состоянии, а именно коме (диабетическая, уремическая и др.)

Дыхание Биота характеризуется равномерными дыхательными движениями и паузами, длящимися 30 и более секунд. Нарушение дыхания по Биоту развивается у больных с нарушением кровообращения, интоксикацией, шоком при поражениях мозга. Также такой тип патологического дыхания может возникнуть при поражении дыхательного центра вирусной инфекцией.

Дыхание Чейна-Стокса опасно развитием различных осложнений, таких как инфаркт миокарда, аритмия, гипертонический криз, отек легких.

Лечение дыхания Чейна-Стокса 

Лечебная терапия заключается в устранении причин, вызвавших нарушение дыхания, и стимуляции дыхательного центра. Для лечения заболевания используется различные методы. Ингаляция кислородом во время сна снижает интенсивность дыхания Чейна-Стокса, а также способствует улучшению сна. Также активность дыхательного центра повышает углекислый газ. Проводится СРАР-терапия, при которой в дыхательных путях создается положительное давление. Эта терапия доказала свою эффективность у пациентов с сердечной недостаточностью. Также при лечении дыхания Чейна-Стокса применяются внутривенные вливания эуфиллина.

Прогноз дыхания Чейна-Стокса зависит от серьезности заболевания, из-за которого оно появилось. При адекватном лечении прогноз относительно благоприятный: улучшается работа сердца и уменьшаются клинические проявления нарушения дыхания.

Профилактики дыхания Чейна-Стокса не существует, т.к. это осложнение тяжелых заболеваний или серьезных нарушений в организме.

 

оставить отзыв

Ваши фамилия и e-mail не будут опубликованы на сайте. Они нужны нам, чтобы убедиться, что вы реальный пациент клиники.