Цвет
Изображения
Сбросить
Закрыть панель
м. Чернышевская (станция на ремонте)
Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 42
Как добраться
Время работы
пн-пт: 9-21, сб: 9-20, вс: 9-19
text

Атрофический гастрит

Атрофический гастрит – заболевание, характеризующееся атрофией слизистой оболочки желудка и уменьшением функционирующих клеток желудка.
Дата публикации: 13.10.2022

Содержание

  1. Причины атрофического гастрита
  2. Симптомы атрофического гастрита
  3. Лечение атрофического гастрита
  4. Прогноз и профилактика атрофического гастрита

Причины атрофического гастрита

Выделяют несколько видов заболевания, имеющих разные причины возникновения:

- Аутоиммунный атрофический гастритобразуется из-за генетических факторов либо из-за вирусов и бактерий;

- Атрофический антральный гастрит, как правило, вызывают другие заболевания ЖКТ (панкреатит, холецистит). Очаговый атрофический гастрит характеризуется нарушением функции всасывания и переваривания пищи;

- Гиперпластический атрофический гастрит возникает из-за того, что клетки слизистой оболочки желудка перестают нормально обновляться, например, по причине воздействия бактерий.

Симптомы атрофического гастрита

Больные жалуются на следующие проявления заболевания:

- Боль в области желудка;

- Ощущение тяжести в животе;

- Снижение аппетита;

- Диарея или запоры;

- Похудение;

- Отрыжка, имеющая неприятный запах;

- Изжога.

Также при атрофическом гастрите может возникать слабость, головокружения, повышенная потливость.

Длительно протекающий хронический атрофический гастрит повышает риск развития рака желудка, поэтому, если появились его симптомы, нужно немедленно обратиться к врачу-гастроэнтерологу.

Лечение атрофического гастрита

Самым важным исследованием при диагностике и лечении атрофического гастрита является гастроскопия, которая позволяет внимательно осмотреть внутреннюю часть желудка и взять образец слизистой оболочки желудка для анализа.

В период обострения атрофического гастрита больному назначаются лекарственные препараты, снимающие болевой синдром и улучшающие процесс пищеварения.

Диета при атрофическом гастрите играет ключевую роль в лечебной терапии. Из рациона убираются продукты, оказывающие раздражающее действие на слизистую оболочку желудка. Нельзя употреблять в пищу острые и жирные блюда, приготовленные путем обжарки или копчения. Пища перед употреблением должна быть измельчена, например, в блендере, и иметь комфортную теплую температуру для слизистой оболочки желудка. Полезно есть легкие супы с добавлением нежирного мяса, приготовленные на овощном бульоне, а также овощные супы-пюре. Можно употреблять в пищу различные мягкие каши, например, манную, овсяную или рисовую. Из напитков рекомендуется отвар шиповника, кисели и сладкие компоты. Кисломолочные продукты, сладости и кислые фрукты стоит исключить из меню при гастрите.

Лечение народными средствами атрофического гастрита может проводиться в качестве дополнения к основной терапии, но только с разрешения врача. Наиболее эффективными народным методами являются отвары из лекарственных растений, таких как ромашка, шалфей, мята, зверобой и другие.

Прогноз и профилактика атрофического гастрита

Самым страшным осложнением хронического атрофического гастрита является рак желудка. В настоящее время гастроэнтерологам хорошо известны симптомы и лечение атрофического гастрита, поэтому рак желудка можно предотвратить. Для этого больному стоит пересмотреть свой рацион и образ жизни в целом. Самое главное – отказаться от курения и алкоголя, а также придерживаться диеты, которую необходимо не только в момент обострения гастрита, но и в периоды ремиссии.

оставить отзыв

Ваши фамилия и e-mail не будут опубликованы на сайте. Они нужны нам, чтобы убедиться, что вы реальный пациент клиники.